Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Saber más

Acepto
Imprimir

Obligatoriedad de colegiación para el ejercicio profesional

 

¿ES OBLIGATORIA LA COLEGIACIÓN EN EL COLEGIO DE ÓPTICOS-OPTOMETRISTAS DE CASTILLA Y LEÓN PARA EJERCER LA PROFESIÓN?

 

La colegiación es obligatoria para ejercer la profesión de óptico-optometrista en un establecimiento sanitario de óptica, gabinete, consulta, taller, laboratorio, y en general para todas aquellas actividades propias de las funciones reservadas a la profesión.

 

 

FUNDAMENTO LEGAL:

A.- Ley 2/1974, de 13 de febrero, sobre Colegios Profesionales.

Artículo 3. Colegiación.

1. Quien ostente la titulación requerida y reúna las condiciones señaladas estatutariamente tendrá derecho a ser admitido en el Colegio Profesional que corresponda.

2. Será requisito indispensable para el ejercicio de las profesiones hallarse incorporado al Colegio Profesional correspondiente cuando así lo establezca una Ley estatal.

 

Además, EL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL, en su Sentencia nº 89/1989, de 11 de Mayo (B.O.E. de 14-6-89), tiene establecido la constitucionalidad del nº 2 del art. 3 de la Ley de Colegios Profesionales, al exigir la incorporación obligatoria a los mismos para el ejercicio de las profesiones colegiales.

 

B.- Decreto 49/2005 de la Consejería de Sanidad de 23 de junio, por el que se estable el régimen jurídico y el procedimiento para la autorización de Centros, Servicios y Establecimientos sanitarios.

Artículo 10. a) Título académico que acredite la capacidad legal para ejercer la profesión de todo el personal sanitario o documentación, en su caso, que los habilite para llevar a cabo las actividades que se han de autorizar. Asimismo, se deberá aportar certificado del colegio profesional, en caso de existir.